Добро Пожаловать в Санкт-Петербург
 
 
События личностей Петербурга

   29 октября состоялось вручение Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит".
   Актриса Марина Игнатова победила в номинации "Лучшая женская роль" и получила премию за роль Федры в спектакле "Федра" в постановке Григория Дитятковского (БДТ им. Г. Товстоногова). Также спектакль "Федра" был назван лучшим спектаклем на большой сцене. Актер Владимир Матвеев победил в номинации "Лучшая мужская роль" и получил премию за роль Каренина в спектакле "Каренин. Анна. Вронский" в постановке Геннадия Тростянецкого (театр им. Ленсовета).
   Спектакль "Рождество 1942, или Письма о Волге" в постановке Ивана Латышева (ТЮЗ им. А. Брянцева) стал лучшим сразу в двух номинациях: "Лучший спектакль на малой сцене" и "Лучший актерский ансамбль". Также премия была присуждена Марине Азизян за лучшую сценографию в спектакле "Федра". Для спектаклей кукольных театров лучшей была признана сценография и куклы Анны Игнатьевой к спектаклю "Щелкунчик и Мышиный король" (Кукольный театр Сказки). Режиссер этого спектакля Игорь Игнатьев был удостоен премии в номинации "Лучшая режиссерская работа".
   В номинации "Лучший дирижер музыкальных театров" премия досталась Валерию Гергиеву за оперу "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" и балет "Щелкунчик" (Мариинский театр). В номинации "Лучший режиссер" премию вручили Александру Петрову за спектакль "Богема" (детский музыкальный театр "Зазеркалье"). Михаил Шемякин был удостоен премии в номинации "Лучший художник" за балет "Щелкунчик" (Мариинский театр).
   В номинации "Лучший балетный спектакль" премия вручена Академическому театру балета - за спектакль "Русский Гамлет" ("Сын Екатерины Великой"). Премию в номинации "Лучшая роль в музыкальном театре" получила актриса Мариинского театра Ольга Сергеева за партию Февронии в опере "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии".
   В номинации "Лучшая балетная роль" премию получила Елена Кузьмина за партию императрицы в балете "Русский Гамлет" ("Сын Екатерины Великой") Академического театра балета.
   Зинаида Шарко и Нина Ургант удостоены специальной премии номинационного совета "За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга". Зрители приветствовали актрис стоя. Премии им вручил художественный руководитель БДТ им. Г. Товстоногова Кирилл Лавров.
   За уникальный вклад в развитие петербургской сценографии премия вручена художнику-макетчику Михаилу Николаеву. За поддержку театрального искусства в Санкт-Петербурге и Ленобласти премии был удостоен главный врач санатория "Дюны" Сергей Спицын.



назад первая страница поиск английская версия
Просмотр личностей по рубрикам
Общий список личностей
Почетные граждане города
Питерцы в мире
Нобелевские лауреаты
Питерцы в столице
Питерцы в веках
Ссылки на другие ресурсы
Информация о проекте
Отзывы о проекте
Контактная информация

«Похождения либреттиста»

Книга
Юрия Димитрина

Колонка Редактора

Помандрес
Владимира Шали


Наша реклама

Администрация Санкт-Петербурга

Web-услуги в Санкт-Петербурге


1998-2013 © Агентство "Информационные ресурсы"