Добро Пожаловать в Санкт-Петербург
 
 
Егорова Любовь Ивановна

Заслуженный мастер спорта. Шестикратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках (1992, 1994), многократная чемпионка мира, обладательница Кубка мира 1993 года. Признана лучшей спортсменкой России 1994 года. Герой России. Почетный гражданин Санкт-Петербурга. Президент Федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга.

Любовь Егорова родилась 5 мая 1966 года в городе Томске. В детстве ходила в хореографический кружок, но ее отчислили оттуда, потому что Люба была слишком худенькой для занятий балетом. В 1984 году окончила среднюю школу и поступила в Томский Педагогический Институт на факультет физического воспитания. 1988 год стал для юной спортсменки судьбоносным, так как она приняла решение переехать в Ленинград и перевестись в Педагогический Институт им. Герцена, который и окончила в 1994 году.

Пристрастие к лыжам появилось у Любы еще в школе, с 8-го класса. Она всегда хорошо бегала и неоднократно принимала участие во всевозможных городских соревнованиях.

Первый значительный успех пришел к Любови Егоровой на чемпионате мира в Кавалесе в 1991 году. Сначала Егорова стала чемпионкой мира в составе эстафеты, а затем показала лучшее время в гонке на 30 километров.

Через год чемпионка мира приняла участие в Олимпийских играх во Франции, где и получила свою первую золотую медаль в гонке на 15 километров. Такие же "золотые" результаты были у Любы и в гонке на 10 километров, и в эстафете.

Следующие Олимпийские игры состоялись уже через два года в Норвежском Лиллехаммере. Выдающаяся российская лыжница продемонстрировала и в этот раз свое мастерство, сумев выиграть три золотые медали - в гонках на 5 и 10 километров и в эстафете.

Самыми яркими впечатлениями всей своей спортивной карьеры Любовь Егорова считает первую в своей жизни Олимпиаду. "В выигрыш первой гонки долго не могла поверить. Самая большая радость - это когда на тебя в принципе не рассчитывают, а ты выигрываешь", - призналась сама спортсменка. Что же испытывает человек, поднявшись на самую высшую ступень пьедестала почета? "Прежде всего - гордость за свою страну. У каждого спортсмена есть патриотизм. Хочется, чтобы Россия всегда была впереди!"

Но ведь большой спорт - это не только радости побед, слава, известность, непередаваемого ощущение, что ты - сильнейший на планете, а прежде всего тяжелый труд, месяцы изнурительных тренировок, неизбежные травмы, постоянные переезды и жизнь вдали от дома, семьи. "Сначала было очень тяжело, когда только пришла в большой спорт. Потом - втягиваешься. Поначалу был огромный интерес посмотреть страны, в которых проходят очередные соревнования".

Свободное время, которого у спортсменки не так уж и много, Любовь Егорова любит посвящать семье и чтению, в основном, современной литературы, чтобы отвлечься. Но с удовольствием перечитывает и старые, ставшие уже классикой, детективы. В юности увлекалась вязанием крючком, и до сих пор хранит салфетки, связанные собственными руками.

Но верна прежде всего остается спорту, как в профессии, так и на отдыхе: летом любит кататься на водных лыжах, зимой - на горных, но только как любитель. А самым лучшим отдыхом для себя считает поездки на выходных за город с семьей. В Петербурге любимое место - набережная Невы.

В 1994 году Указом президента Российской Федерации Любови Егоровой было присвоено звание Героя России.

В настоящее время Любовь Ивановна работает в Санкт-Петербургском Государственном Университете Физической Культуры им.П.Ф. Лесгафта в должности проректора по спортивной работе.

В тренеры Любовь Ивановна идти не хочет: "Не все великие спортсмены могут стать великими тренерами. Надо чувствовать нагрузки, а для этого должен быть тренерский талант".

Замужем. Имеет сына.


 

назад наверх первая страница поиск английская версия
Просмотр личностей по рубрикам
Общий список личностей
Почетные граждане города
Питерцы в мире
Нобелевские лауреаты
Питерцы в столице
Питерцы в веках
Ссылки на другие ресурсы
Информация о проекте
Отзывы о проекте
Контактная информация

«Похождения либреттиста»

Книга
Юрия Димитрина

Колонка Редактора

Помандрес
Владимира Шали


Наша реклама

Администрация Санкт-Петербурга

Web-услуги в Санкт-Петербурге


1998-2013 © Агентство "Информационные ресурсы"